MÁS QUE CONSULTORES

Front Consulting RD

Somos una empresa de consultoría en expansión y comercialización de negocios y franquicias. La gama integral de nuestros servicios, la experiencia basada en las realidades de nuestros mercados y la confianza de nuestros clientes, nos ha permitido desarrollar más de 150 programas de tercerización empresarial, franquicias y sistemas asociativos, así como la intermediación en el otorgamiento de más de 200 unidades franquiciadas.

¿Quieres expandir tu franquicia a Iberoamérica?

En Front Consulting RD, como miembro de Front Consulting International – FCI, estamos comprometidos con la internacionalización de las franquicias iberoamericanas, por lo cual ponemos a tu disposición todos nuestros servicios globales para implementar o fortalecer el crecimiento de tu marca. 

Front Consulting
International

FCI es la primera red de consultores en expansión y comercialización de negocios y franquicias de Iberoamérica, con presencia en 19 países de la región (incluidos Estados Unidos, España y Portugal). La presencia de consultores de primera línea en cada uno de los países de destino, nos permite ofrecer un apoyo sin igual a las empresas en el desarrollo o revisión y complemento de su plan estratégico de expansión con análisis de los mercados de destino, tendencias, competencia y determinación de las rutas y expansión.

Somos la primera red de consultores de franquicias y negocios en Iberoamérica

En su conjunto, las oficinas miembros de FCI representan más de 1.700 franquicias estructuradas, casi 6.400 unidades vendidas, 375 marcas en cartera y por encima de 40 conceptos exportables.

Actualmente contamos en nuestro portafolio con más de 60 marcas de toda la región, entre las cuales se encuentran Quiznos, Smash Burger, Teriyaki y Duck Donuts (EEUU), D-uñas (España), EPS-Engine Power Shop Servicio Automotriz (México), Maple Bear Canadian Schools (Canadá), Spa Manos (Venezuela), Rex Best Chivito in Town y Café Tortoni (Argentina), Green Bowl y Yao Asian Cuisine (República Dominicana), Empanadas Don Pedro (Uruguay) y Elegante Frenesí (Costa Rica), entre otras.

Nuestras oficinas

 

Argentina

ESTUDIO CANUDAS
Carlos Canudas canudas@estcanudas.com.ar

 

Bolivia

ESTUDIO CANUDAS
Carlos Canudas
info@franquiciasbolivia.com.bo

Brasil

GLOBAL FRANCHISE
Paulo Mauro
paulo@globalfranchise.com.br

Chile

FRANCHISING CHILE
Victor Daccarett
victor@franquicia.cl

Colombia

SINERGI-K
Ricardo Amaya
ricardo@sinergik.com.co

Costa Rica

FRANQUICIA 506
Juan Carlos Fallas
jcfallas@franquicia506.com

Ecuador

FRONT CONSULTING / TOBAR SPRINGARN
René de Sola
rdsola@tzvs.ec 

El Salvador

FRONT CONSULTING
José Manuel Soto
jmsoto@frontconsulting.com

España

SDEYF
Jesús Capitán
jcapitan@sdeyf.com

Estados Unidos

PORTMANN CONSULTING GROUP
Marcel Portmann
mportmann@portmanngroup.com

 

Guatemala

CHEVALIER ASESORES
David Rivera Sikaffy
drivera@chevaliergt.com

Italia

BRD CONSULTING
Federico Fiorentini
fgteamconsulting@gmail.com

México

ALCAZAR & COMPAÑÍA
Enrique U. Alcázar
enrique@alcazar.com.mx

Paraguay

M&B LAW FIRM
Gabriel Boero
gboero@myblawfirm.com

Perú

FRONT CONSULTING
Luis Kiser
lkiser@frontconsulting.com.pe

Portugal

SDEYF
Jesús Capitán
jcapitan@sdeyf.com

Puerto Rico

FRONT CONSULTING
Fernando Portillo
fportillo@frontconsulting.com

República Dominicana

FRONT CONSULTING
Simón Planas
simonplanas@hotmail.com

Uruguay

SVET ESTUDIO CONTABLE
Alexei Yaquimenko
ayaquimenko@svet.com.uy

Venezuela

FRONT CONSULTING
Alfonso Riera
ariera@frontconsulting.com

Contactos

Santo Domingo

(849) 357-3361

jbaez@frontconsulting.com

frontrd@frontconsulting.com

Av. John F. Kennedy #88, Edif. Pyhex Work, Piso 3, Los Jardines. Santo Domingo, República Dominicana.

Santiago

(809) 697-9838

mcruz@frontconsulting.com

Calle Estado de Israel, Esquina C, Plaza del Centro del Este.